Der Kaffeeshop24
http://www.kaffeeshop24.de
service@kaffeeshop24.de
Tel. 04101 / 80 48 520
Wetzel Karlsbader Oblaten Runddose 250 g

Wetzel Karlsbader Oblaten Runddose 250 g

Hauchdünne Oblaten gefüllt mit reiner Butter, Haselnüsse und Mandeln im Köfferchen in der Runddose.
inkl. MwSt.
ggf. zzgl. Versandkosten
5,95 €

Grundpreis: (23,80 € / 1 kg)


Lieferzeit: ca. 2 bis 3 Werktage
Marke: Wetzel
Artikelnummer: 11776

Wetzel Karlsbader Oblaten Runddose 250 g

10er Karlsbader Oblaten Runddose. Hauchdünne Oblaten gefüllt mit reiner Butter, Haselnüsse und Mandeln. Inhalt: 250 g.

Mit dieser 10er Traditionspackung (2 x 5 Stück in Folie verpackt, Durchmesser 18 cm) Runddose feinster Karlsbader Oblaten erhalten Sie eine weltbekannte Gebäck-Spezialität, die nach altem Familienrezept aus erlesen Rohstoffen mit reiner Butter, Nüssen und Mandeln hergestellt ist. Erhalten Sie sich das hochfeine Aroma dieses zarten Desserts, indem Sie die angebrochene Packung sofort wieder luftdicht verschliessen. Wetzel-Oblaten finden durch ihre hervorragende Güte so viele Freunde in aller Welt, dass sie heute die meistgekauften Oblaten sind.

Die Wetzel Oblaten- und Waffelfabrik ist ein Familienbetrieb. Wetzel Karlsbader Oblaten sind eine knusprige Spezialität. Charakteristisch ist die runde Form mit der Brunnen Gravur und ihr typisch goldgelbes Aussehen auf der hauchdünnen Oblate. Historisch ist nicht gesichert, ob sie zuerst von Mönchen in Böhmen gebacken wurden. Ihre Verbreitung ging von dem Bäderdreieck um Karlsbad aus, dem sie den Namen verdanken.

Zutaten: WEIZENMEHL, Zucker, Butterreinfett (6 %), HASELNÜSSE (4 %), WEIZENSTÄRKE, MANDEL (2,2 %), WEIZENSTÄRKE, SÜSSMOLKEPULVER, SOJAMEHL, Emulgator: SOJALECITHIN, Zimt, Salz, Aroma. Hersteller: Wetzel Oblaten- und Waffelfabrik, Postfach 1240, D-89402 Dillingen. Ursprungsland: Deutschland.

Nährwertangaben je 100 g
Brennwert 1870 kJ / 443 kcal
Fett 10,3 g
- davon gesättigte Fettsäuren 5,3 g
Kohlenhydrate 80 g
- davon Zucker 40 g
Eiweiß 6,8 g
Salz 0,25 g

Unsere Empfehlungen
13,95 €
*
(13,95 € / 1 kg)
5,95 €
*
(23,80 € / 1 kg)
Kunden kauften auch...
4,95 €
*
(19,80 € / 1 kg)
6,95 €
*
(34,75 € / 1 kg)
9,95 €
*
(49,75 € / 1 kg)
2,50 €
*
(16,67 € / 1 kg)